artnet Kalender   |  Galerien
 
 

November 2013
S M D M D F S
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
             
2012  2013  2014





 
GalerienAuktionshäuser auf artnet

Geordnet nachTagWocheMonat
Vorherige Woche  Woche vom 17.11.2013  Nächste Woche
Sonntag, 17. November 2013
GRUPPENAUSSTELLUNGEN
Galería Leandro Navarro
(Madrid, Spain)
Ben Nicholson / Gerardo Rueda: Confluencias
Galerie Heinz Holtmann
(Cologne, Germany)
Group Show
Hegau Bodensee Galerie
(Singen, Germany)
Rovaniemi II
Montag, 18. November 2013
GRUPPENAUSSTELLUNGEN
Art Plural Gallery
(Singapore, Singapore)
Excess: The Joint Exhibition of Chinese Artist Fu Lei and American artist Dane Patterson
EINZELAUSSTELLUNGEN
Waterhouse & Dodd
(London, United Kingdom)
David Bomberg
Dienstag, 19. November 2013
GALLERIES: ART FAIR
LEVY Galerie
(Hamburg, Germany)
Cologne Fine Art
Samuelis Baumgarte Galerie
(Bielefeld, Germany)
Cologne Fine Art
GRUPPENAUSSTELLUNGEN
Beaux Arts
(London, United Kingdom)
10 Abstract Painters
Galerie Krinzinger
(Vienna, Austria)
Chris Burden: Metropolis (Studies) / Bridge / Coyote Stories
Galerie Krinzinger
(Vienna, Austria)
Gottfried Bechtold: Panamera / Ready Maids / REZ-Projekt
MAM Mario Mauroner Contemporary Art
(Vienna, Austria)
LELLO//ARNELL – Apophenia of the hidden mind (roomnumberOne)
Galerie Jeanne-Bucher / Jaeger Bucher
(Paris, France)
Matière et Mémoire : La Demeure du Patriarche
Etherton Gallery
(Tucson, Arizona, USA)
Spill - Bailey Doogan, Ann Simmons-Myers and Luis A. Jiménez Jr
The Court Gallery
(Somerset, United Kingdom)
The First 50 Years of The London Group 1913-1963
EINZELAUSSTELLUNGEN
Hosfelt Gallery
(San Francisco, California, USA)
Angelina Pwerle: Bush Plum Dreaming
Aurel Scheibler
(Berlin, Germany)
Ernst Ludwig Kirchner: Berliner Straßenszenen
Beaux Arts
(London, United Kingdom)
John Bellany Memorial Exhibition
MAM Mario Mauroner Contemporary Art
(Vienna, Austria)
Lois Renner – Blooming worlds (Gound Floor)
Galerie naechst St. Stephan
(Vienna, Austria)
Michał Budny: Ashamed and Shameless
Pearl Lam Galleries
(Shanghai, China)
Yinka Shonibare MBE (RA): Dreaming Rich (Hong Kong)
Mittwoch, 20. November 2013
GALLERIES: ART FAIR
Meem Gallery
(Dubai, United Arab Emirates)
Abu Dhabi Art - Modern Arab Art and Contemporary Arab Art: How do you sleep at night?
AB Gallery Abu Dhabi Art 2013
Galerie Brigitte Schenk
(Cologne, Germany)
Abu Dhabi Art 2013
Galerie Kamel Mennour
(Paris, France)
ABU DHABI ART, UAE Pavilion and Manarat Al Saadiyat, Saadiyat Cultural District, Abu Dhabi, Stand / Booth H2-16
Galerie Andreas Binder
(Munich, Germany)
Cologne Fine Art
Beck & Eggeling
(Düsseldorf, Germany)
Cologne Fine Art
Galerie Ludorff
(Düsseldorf, Germany)
Cologne Fine Art & Antiques
Galerie Michael Werner
(Märkisch Wilmersdorf, Germany)
Cologne Fine Art 2013
Galerie Boisserée, J. & W. Boisserée GmbH
(Cologne, Germany)
Cologne Fine Art 2013
GRUPPENAUSSTELLUNGEN
Galerie Ernst Hilger
(Vienna, Austria)
Black Sea Calling (HilgerBROTKunsthalle)
Pilar Corrias
(London, United Kingdom)
Charles Avery & Tom Morton 'It Means It Means!'
EINZELAUSSTELLUNGEN
10 Chancery Lane Gallery - Katie de Tilly Contemporary Artists
(Hong Kong, China)
Atul Dodiya: Duplicator's Dilemma
Greenaway Art Gallery / GAGPROJECTS
(Kent Town, South Australia, Australia)
Daryl Austin: Fictions
Krobath
(Vienna, Austria)
Despina Stokou 'Baby Berlin' (Vienna)
White Cube
(London, United Kingdom)
Eddie Peake Caustic Community (Masks And Mirrors) Sao Paulo
Waddington Custot Galleries
(London, United Kingdom)
Fausto Melotti
Alisan Fine Arts
(Hong Kong, China)
Flights if Fancy. Landscapes by TC Lai
M. Sutherland Fine Arts Ltd.
(New York, New York, USA)
FUNG MING CHIP: Experimental Calligraphy
Japan Art - Galerie Friedrich Müller
(Frankfurt am Main, Germany)
MATSUTANI. Conversions
Wasserman Projects
(Birmingham, Michigan, USA)
MR SOMEBODY & MR NOBODY
Tally Beck Contemporary
(New York, New York, USA)
Niccolo Cosme
steven harvey fine art projects
(New York, New York, USA)
Sangram Majumdar: peel
Galerie Meyer Kainer
(Vienna, Austria)
Stefan Sandner: Die gegenstandslose Welt
Donnerstag, 21. November 2013
GRUPPENAUSSTELLUNGEN
Galerie Paris-Beijing
(Paris, France)
Ghost of a Dream 'Day is Done' (Brussels)
Photology
(Milan, Italy)
LAST. Opere recenti nella vita di JFK & JKO (Milan)
Sundaram Tagore Gallery
(New York, New York, USA)
Natural Selection
Kim Foster Gallery
(New York, New York, USA)
Particle Physical
New York Academy of Art
(New York, New York, USA)
The Franklyn Project
Brand New Gallery
(Milan, Italy)
THIS IS THE STORY OF AMERICA. EVERYBODY’S DOING WHAT THEY THINK THEY’RE SUPPOSED TO DO.
Galerie Wild
(Muehlhausen, Germany)
Winterreise
EINZELAUSSTELLUNGEN
Galerie Sandmann
(Berlin, Germany)
Aleksandra Koneva: Das ist nicht lustig!
Galerie Fahnemann
(Berlin, Germany)
An other pencil of nature. Neue Arbeiten.
Bernier/Eliades Gallery
(Athens, Greece)
Annette Messager
Ivorypress
(Madrid, Spain)
Bohnchang Koo: Slow Talk
Galerie Matignon
(Paris, France)
Claude Gaspari 'Réflexions'
Tony Wuethrich Galerie
(Basel, Switzerland)
Conrad Jon Godly 'Berg' (Tony Wuethrich Galerie Satellite, Zürich)
Barbara Frigerio Contemporary Art
(Milan, Italy)
Daniele Cestari: Naufrago urbano
Berry Campbell
(New York, New York, USA)
Edward Avedisian: The Soho Years
Galerie Félix Marcilhac
(Paris, France)
Exposition Maurice Marinot
Greg Kucera Gallery
(Seattle, Washington, USA)
Gregory Blackstock: Homemade Sheet Music Re-arrangements
The Gallery of African Art
(London, United Kingdom)
Hassan Musa
Catto Gallery
(London, United Kingdom)
Ian Berry 'Denimu'
Borghi Fine Art
(Englewood, New Jersey, USA)
In-Appropriate (d): Recent Works by Justin Fontaine Maury
Wooson Gallery
(Daegu, South Korea)
Jannis Kounellis
Lisson Gallery
(London, United Kingdom)
Jason Martin: Painting as Sculpture (Milan)
Sabine Knust Galerie Maximilian Verlag
(Munich, Germany)
Klaus Auderer: Pangea Airlines (knust kunz editions)
Carolina Nitsch Contemporary Art
(New York, New York, USA)
MATTHEW WEINSTEIN
Häusler Contemporary
(Zurich, Switzerland)
Michael Venezia: Stop Looking, Start Finding. Paintings 1970 - 2013 (Zurich)
Greg Kucera Gallery
(Seattle, Washington, USA)
Miles Cleveland Goodwin: Montebella Road
Tepper Takayama Fine Arts
(Boston, Massachusetts, USA)
Miska Draskoczy: Gowanus Wild
Galerie Richard
(New York, New York, USA)
NYC: William Bradley: Tall Tales
John Berggruen Gallery
(San Francisco, California, USA)
Pedro S. de Movellán
Plum Blossoms Gallery
(Hong Kong, China)
Revolution & Kasaya: Sculptures of Huang Gang
Galerie Hafenrichter
(Nuremberg, Germany)
Robert Indiana - Prints
ClampArt
(New York, New York, USA)
Tinker, Tailor, Soldier, Sailor: Polaroids by Jim French
de Sarthe Gallery
(Hong Kong, China)
Wang Guofeng: News
Denise Bibro Fine Art
(New York, New York, USA)
Warren Linn: Raw and Resolved
Donnerstag, 21. November 2013
EINZELAUSSTELLUNGEN
Richard Gray Gallery
(Chicago, Illinois, USA)
David Hockney: The Thrill is Spatial
Freitag, 22. November 2013
GRUPPENAUSSTELLUNGEN
kunstgaleriebonn
(Bonn, Germany)
Dóra Maurer, Esther Stocker: Entfernte Nähe
Turner Carroll Gallery
(Santa Fe, New Mexico, USA)
Idle Hands
Galerie Voss
(Düsseldorf, Germany)
Mit den Augen Düsseldorfer Galeristen
James Graham & Sons
(New York, New York, USA)
Passion and Pursuit in American Art
EINZELAUSSTELLUNGEN
Atrium Gallery
(Saint Louis, Missouri, USA)
"Willem de Looper: All That Jazz..." works from the 80s and 90s
Galerie Forsblom
(Helsinki, Finland)
Adam Saks: Flora Empire
Danese Corey
(New York, New York, USA)
Alternative Measures: The Small Sculptures of Dmitri Hadzi
Sprüth Magers Berlin London
(Berlin, Germany)
Anthony McCall, Sprüth Magers Berlin
AJC
(Hong Kong, China)
ART AFTER HOURS +. NEW COMMON THEATRE (Performance)
Sprüth Magers Berlin London
(Berlin, Germany)
Axel Kasseböhmer, Sprüth Magers Berlin
Walton Fine Arts
(London, United Kingdom)
Bambi II
Galerie Urs Meile, Beijing-Lucerne
(Lucerne, Switzerland)
Cheng Ran: Existence Without Air, Food, or Water (Lucerne)
Camera Work
(Berlin, Germany)
Christian Tagliavini (Auguststraße)
White Cube
(London, United Kingdom)
Friedrich Kunath I’m Running Out Of World
Somerville Manning Gallery
(Greenville, Delaware, USA)
Greg Mort: Into White
Westwood Gallery
(New York, New York, USA)
Jacques Lowe: My Kennedy Years
Simon Lee
(London, United Kingdom)
Jim Shaw (Hong Kong)
Galerie Forsblom
(Helsinki, Finland)
Katja Tukiainen: Beautiful World
Galerie Bob van Orsouw
(Zurich, Switzerland)
Lutz & Guggisberg: Neue Arbeiten
Danese Corey
(New York, New York, USA)
Matthias Meyer: Wetland
Galerie Forsblom
(Helsinki, Finland)
Raili Tang: The Power of the Flower
TAI Modern
(Santa Fe, New Mexico, USA)
Rebecca Shore: Part and Parcel
Ota Fine Arts
(Singapore, Singapore)
Rina Banerjee: What am I made of and How do you know my name? (Tokyo)
Galerie Bugdahn und Kaimer
(Düsseldorf, Germany)
Sharon Kivland: Femmes folles de leur corps
Jack Shainman Gallery
(New York, New York, USA)
SUSANA SOLANO: A meitat de camí – Halfway there
Purdy Hicks Gallery
(London, United Kingdom)
Tom Hunter 'Axis Mundi'
Sikkema Jenkins & Co
(New York, New York, USA)
Tony Feher: Encore
PIFO Gallery
(Beijing, China)
Wu Haizhou
Samstag, 23. November 2013
GRUPPENAUSSTELLUNGEN
Galeria Fortes Vilaça
(São Paulo, Brazil)
Planos de expansão | Plans for Expansion
EINZELAUSSTELLUNGEN
Art Statements
(Hong Kong, China)
Andy Wauman: What Do You Permit To Remain?
Galeria Fortes Vilaça
(São Paulo, Brazil)
Beatriz Milhazes | O Círculo e seus amigos [Galpão]
Galerie Max Hetzler
(Berlin, Germany)
Christoph Niemann (Goethestraße)
Galerie Kornfeld
(Berlin, Germany)
CIRIA: Under / Over the Raw
Kayne Griffin Corcoran
(Los Angeles, California, USA)
David Lynch: Naming
Barbara Wien Wilma Lukatsch
(Berlin, Germany)
Elisabeth Neudoerfl - unseen aspects of a city
Ronald Feldman Fine Arts
(New York, New York, USA)
GLORIOUS NOTORIOUS: 50 DANCE ARTISTS
PORTRAITS BY PEGGY JARRELL KAPLAN
Camilla Grimaldi
(London, United Kingdom)
Jackie Nickerson: Terrain
Galería Senda
(Barcelona, Catalonia, Spain)
James Clar: Data Packets
Mark Moore Gallery
(Culver City, California, USA)
Joshua Dildine - New Work
William Campbell Contemporary Art, Inc.
(Fort Worth, Texas, USA)
Julie Lazarus: ACQUAVENEZIA
Jerald Melberg Gallery
(Charlotte, North Carolina, USA)
Lee Hall: A Survey
Monica De Cardenas
(Milan, Italy)
Marie Rosen (Milano - Project Room)
Tezukayama Gallery
(Osaka, Japan)
Mariko Noda 'HOPE'
Esther Schipper
(Berlin, Germany)
Nathan Carter: The Stormy Ice Mountain Sabotage Mission of the Secret Electronic Transmission Technican
Pucker Gallery
(Boston, Massachusetts, USA)
New Directions: Ceramics by Randy Johnston
Here & Gone: Paintings by Marguerite Robichaux
Monica De Cardenas
(Milan, Italy)
Stephan Balkenhol (Milano)